求阴影部分的面积

小学六年级五星题 数学 求阴影部分面积1.解题思路:如下图所示 , 可以把阴影部分分为三个部分 , 再分别计算面积:由图可知:区域1的面积=2倍区域2的面积;区域2的面积=小正方形减去四分之一圆的面积;区域3的面积=直角三角形的面积减去等腰三角形的面积再减去扇形的面积 。2.解析过程:第一步,先算s1和s2的面积之和:第二步,由圆周角与圆心角的性质有b = 2a,同时已知:,可得,即得 , 第三步,区域3左端点到中心水平线的距离为4所以,区域3的面积为:第四步,综上所述,阴影部分的面积为:
求阴影部分面积(小学题目)记最大正方形为A,次大为B,最小为C 。
由图可知,A的边长等于B的对角线,B的边长等于C的对角线,因此B的边长为12√2米,所以C的边长为12米,故C即阴影的面积为12x12=144㎡ 。

一道小学题数学题,求阴影部分面积!本题不可能解答 。应该添加条件:四边形ABCD是AB∥CD , 且为角B、C为直角的直角梯形,这题才能做假设,四边形ABCD是AB∥CD,且为角B、C为直角的直角梯形,则有:因为∠B=90度所以∠1+∠2=90°又因为∠AED=90°所以∠2+∠3=90°所以∠1+∠2=∠2+∠3=90°所以∠1=∠3 。又因为∠B=∠C=90°所以Rt▲B∽RT▲C 。相似三角形对应边成比例所以AB:BE=EC:CD================剩下的计算懒得写了 。答案是 1616/11================以下证明那个143的答案必定是错的:假设直角梯形的高 BC=22,设BE=x,由相似对应边成比例,可得方程8x18=(22-x)x 。化简得x²-22x+144=0. 该二次方程无根 。该方程的根的个数的几何意义是,当E点在BC上运动时,可使得角AED为直角的点的个数 。综上所述,当E点在BC上运动时,无论处于哪一点 , 角AED恒小于90° 。与题设“角AED=90°”冲突 。原假设“BC=22”不成立 。因为BC太短 。对函数方程F(x)=x²-22x+144求导,可得F‘(x)=2x-22 函数零点在自变量取11时取得 。也就是说,E点位于BC中点时,角AED度数取最大值 。要满足角AED为直角,BC最小值为24.
小学数学:求阴影部分面积这道题要用三角函数知识即可解答 。1.思路:两个扇形的两个交点与两个扇形圆心,这四个点连接成一个四边形 , 这个四边形正好为新的两个扇形重合而成 。这两个新组成的扇形面积之和减去四边形面积,即为阴影面积 。2.答案:阴影面积约为3.8 。3.过程:四边形的两条边为4,两条边为2,两个扇形圆心连线可把四边形分为两个全等的直角三角形,且两直角边为4和2 。继而求出直角三角形面积为4,四边形面积为8 。再可求出直角三角形锐角分别为26.6和63.4,即大扇形弧度为126.8,小扇形弧度为53.2 , 大扇形半经为4,小扇形半经为2,面积分别为7.4和4.4,两扇形之和为11.8,减四边形8,即为3.8 。

小学数学题目求阴影部分面积将右下角正方形顶点和阴影直角三角形与正方形边的交点相连结
则正方形被分成三个部分:两个直角三角形,一个锐角三角形
∴S锐=(1/2)×4×4=8
又∵S大直角=(1/2)×10×4=20
∴S大直-S锐=20-8=12
则以10为底的三角形的高h=(12×2)/10
=12/5
∴阴影部分的高=4-12/5=8/5
∴S阴=(1/2)×4×(8/5)=16/5

阴影部分的面积怎么算?梯形面积-¼圆的面积=阴影部分面积
(5+12)×5÷2-¼×3.14×5²
=42.5-19.625
=22.875

计算阴影部分的面积怎么算求阴影部分的面积是小学数学几何知识中比较难做的一类,有些求阴影部分的面积的题 , 需要好几个知识点,对于某些学生来说就难了一些,像下面这道题:

方法/步骤


图中梯形ABCD的面积是120平方厘米,高是12厘米,下底BC长15厘米,三角形ADE的面积是75平方厘米 。求阴影部分的面积 。

分析题意 。阴影部分是一个三角形,只有三角形的底边,没有底边对应的高 , 不能利用公式计算 。
解答过程 。先求出梯形的上底 。

求三角形ABC的面积 。用公式做就可以 。

求三角形ABD的面积 。用梯形的上底和高相乘再除以2就可以 。

三角形ABC比三角形ABD多的面积就是阴影部分的面积比三角形ADE多的面积 。

阴影部分的面积用等于三角形ADE加上三角形ABC比三角形ABD多的面积 。

解题过程 。

检验 。通过检验发现,符合题里的每个已知条件,答案是正确的 。

总之,只要找准方法,认真计算,就可以算出来 。
http://jingyan.baidu.com/article/0eb457e520c2bb03f1a90586.html

求阴影部分面积怎么算?如图 , 怎么求阴影面积,告诉了正方形边长 。
阴影部分面积如何计算?计算阴影部分得面积?怎么算急急急?阴影面积=半圆面积一正方形面积所以阴影面积是:3.14×5²×1/2-5²=39.25-25=14.25(平方厘米)
求阴影部分的面积怎么算用两个正方形总的面积减掉白色部分
10*10+6*6-10*10/2-(10+6)*6/2
=100+36-50-42
=44

请问阴影部分面积怎么求 ??首先求下面那个叶片状部分的面积 , 可以把它沿半径方向分开,然后先求半个的面积
从图上可以看出,半个叶片的面积就是一个半径为10cm的四分之一圆减去一个两条直角边都为10的等腰直角三角形的面积 , 即1/4*10*10*pi-10*10*0.5=28.5平方厘米,则整个片叶面积为28,5*2=57.0平方厘米
而靠外的那部分阴影的面积为半径20的四分之一圆减去两个半径为10的半圆再加上中间那个叶片形阴影部分的面积,即为1/4*20*20*pi-10*10*pi+57.0=57.0平方厘米
则总阴影面积为57.0+57.0=114.0平方厘米

阴影部分面积怎么求?答案是9派加2.5

求阴影部分面积如图,怎么求阴影面积,告诉了正方形边长 。
阴影部分面积怎么求您好!
阴影部分面积可以分成2个小三角形 , 分别求解,然后加总得到面积 。
左半个三角形面积=1/2 * 长*高 = 1/2 * 5*3 = 15/2
右半个三角形面积=1/2 * 长*高 =1/2 *3*3 = 9/2
所以,阴影部分总面积 S = 15/2+9/2 = 12

下图中的阴影部分面积怎么求?(单位:厘米)直角三角形面积:4*2/2=4半圆面积:3.14*2平方/2=6.28半圆内阴影面积:(6.28-4)/2=1.14半径为4厘米的1/8圆面积:3.14*4平方/8=6.28空白处的面积为:6.28-1.14=5.14半圆外阴影面积为:6.28-5.14=1.14阴影面积为:1.14+1.14=2.28

求阴影部分面积阴影部分的面积可以分成两部分来进行计算,第一部分为半径为5cm的四分之一圆减去边长为5cm的正方形的一半;第二部分为底边为4cm、高为5cm的三角形 。
第一部分面积 S1 = (Pi*(5 cm)^2)/4 - ((5 cm)^2)/2 = 6.25 Pi - 12.5 cm^2
第二部分面积 S2 = (4 cm)*(5 cm)/2 = 10 cm^2
故阴影部分的面积为 S阴 = S1 + S2 = 6.25 Pi - 2.5 cm^2
说明:Pi就是圆周率

求阴影部分面积阴影部分面积=半圆面积-直角三角形面积 。
由勾股定理可得直径是10cm,
所以半圆面积=[π(10/2)^2]=12.5π (cm)^2,
直角三角形面积=(10x4.8)/2=24 (cm)^2,
所以阴影部分面积=12.5π-24(cm)^2 。

求阴影部分面积?求阴影部分面积全攻略

求阴影部分面积全攻略
在近年的中考或各类数学竞赛中 , 频频出现求阴影部分图形的面积的题目,而其阴影部分图形大多又是不规则的,部分同学乍遇这类题目则显得不知所措.本文将分类例谈这类问题的解法,供同学们学习参考:
一.直接法当已知图形为我们熟知的基本图形时,先求出涉及适合该图形的面积计算公式中某些线段、角的大小 , 然后直接代入公式进行计算 。

例1.如图1 , 矩形ABCD中,AB=1,AD=3,以BC的中点E为圆心的MPN与AD相切于P,则图中的阴影部分的面积为()

2A
3

3B
4

3C
4

D3

图1

图2

二.和差法.

即是把阴影部分的面积转化为若干个图形面积的和、差

来计算 。

例2,如图2,正方形ABCD的边长为a , 以A为圆心,AB为半径画BD,又分别以
BC和CD为直径画半圆,则图中的阴影部分的面积为_______.【评注】:本题是将组合图形分解为基本几何图形,并利用“连接相加,包含相减”的规律
进行计算的 。三.割补法即是把阴影部分的图形通过割补,拼成规则图形 , 然后再求面积 。例3 , 如图3(1),在以AB为直径的半圆上 , 过点B做半圆的切线BC,已知AB=BC=a , 连结AC,交半圆于D,则阴影部分图形的面积是______.

(1)

(2)

图3

四.整体法.当阴影部分图形为分散的个体时,可针对其结构特征 , 视各阴影部分图形为一个整体,然后利用相关图形的面积公式整体求出.
-1-

求阴影部分面积全

求阴影部分面积!直径为8的圆面积 , 减去对角线为8的正方形面积(正方形面积也可以表示为两个三角形之和,就是对角线乘积的一半) , 结果再乘以2 。

求阴影部分面积,要详细答案,谢谢左下角空白面积 =正方形面积-1/4圆面积
5x5-5x5x3.14÷4=25-19.625=5.375平方厘米
阴影面积=三角面积-左下角空白面积
(5+4)x5÷2-5.375
=22.5-5.375
=17.125 平方厘米

求阴影部分面积的几种方法求平面图形中阴影部分的面积 , 是小学数学经常涉及到的一类问题 。由于阴影部分的图形常常不是以基本几何图形的形状出现 , 所以要想直接利用课本中的基本公式来计算 , 往往比较麻烦,有的甚至无法求解 。因此,对于这类问题的处理,除了要熟练地掌握平面图形的概念和面积公式之外,关键还在于“巧用方法、妙在变形” , 才能获得顺利地解答 。在小学平面几何图形教学中 , 经常碰到求阴影部分面积问题 。归纳一下,常用的方法有以下八种: (一)直接求法 。根据已知条件,从整体出发,直接求出阴影部分的面积 。(二)相减法 。这种方法就是把整个图形的面积减去非阴影部分的面积,即得阴影之面积 。这是用得较多的一种方法,是求阴影面积的基础 。(三)辅助线法 。此法即添作适当的辅助线,直接或者结合相减法求出阴影面积 。(四)重组法 。此法就是根据具体情况和计算上的需要把原来图形拆开,并加以重新组合,然后结合相减法求出阴影面积 。(五)割补法 。一个不规则的图形通过割和补的方法,变成一个规则的图形,从而进行计算 。(六)翻转法 。翻转法是根据图形的特征 , 将原图的某一部分进行翻转或旋转 , 最后得到便于求解的新图形 。(七)等积变换法 。它通过平面图形之间的等积变换,化难为易,求出阴影部分的面积 。(八)图形对称添加法 。当求原图的阴影有困难时设法作出其对称图形,这是要是新图形中阴影可求,则原来的阴影就等于它的一半 。

求阴影部分面积 。这道题大圆面积一半加上小圆面积一半后阴影部分多加了一次,所以直接用大圆面积的一半加上小圆面积的一半再减去直角三角形的面积就是要求的阴影区面积 。
希望对你有所帮助!

求阴影部分面积 , 详细过程?扇形面积-半圆部分面积=半圆不重合部分面积,然后拿半圆-不重合部分面积=阴影部分面积

求阴影部分的面积?【求阴影部分的面积】由P作一垂线,将白色部分分成一个三角形和一个梯形;
三角形面积:1/2*5*(10+5)=37.5
梯形面积:1/2*(5+10+5)*5=50
总面积:10*10+1/2*π*5*5=100+25π/2
阴影面积:100+25π/2-37.5-50=25/2+25π/2

求阴影部分的面积,怎么求?梯形面积:(2十10)X2÷2=12
圆的面积:2x2兀=4兀
阴影部分的面积:12-4兀÷4=8.86

求阴影部分的面积怎么算如图,怎么求阴影面积,告诉了正方形边长 。
求阴影部分面积第一题
10x10x3.14÷2+10x10
=157+100
=257(平方厘米)
第二题
半径 4÷2=2(厘米)
阴影面积
2x2x3.14x2-4x4
=25.12-16
=9.12(平方厘米)

怎么求阴影部分面积你好,很高兴回答您这个问题,我讲一下这种题目的解题思路吧 , 求阴影部分的面积往往要先求整个图形的面积,再求出空白部分的面积,然后用整个图形的面积减去空白部分的面积,的出来的就是阴影部分的面积 。望采纳 , 谢谢

求阴影部分的面积怎么算求阴影部分的面积怎么算?这个英语不可能的,看的又是善行快扇形兆明有个帅气面积的公式,其实也就他阴影部分是这样子的,然后如果是别的硬部分的话,我觉得他可能都会给你职条件,根据条件的话,然后去求你觉得一直条件少的话,那他可能有潜在的一些嗯嗯,定律,比如说公式啊,那些的别人就不会直接告诉你 , 只是看你平时为什么让你们记公式?。扛拍罹褪钦庋牡览?,就跟我们集合的一个好好多都是这样子吧,遇到直角三角形呀,或者是那个啥的呀,他给你条件不完全,但是他在隐藏这个题里面都会有的移植条件 , 就让自己去走

求阴影部分面积(计算方法及公式)详细分析图纸可知,阴影部分为外圆的一个弓形,即求弓形面积,弓形面积=扇形面积-三角形面积
因此,做辅助线半径2条,一条连接阴影部分的端点A,一条垂直于底座,其夹角记为α,与底座后面的交点记为B , 圆心记为O,半径用r表示,则首先计算△OBA的边长及面积 。
由图纸说明提供的数据可知:OB=13.6÷2-0.3-3.6-0.9=2米 , OA=13.6÷2=6.8米,根据勾股定理可知AB=6.5米,sinα=AB÷OA=0.956,则α=72.9° 。
则阴影部分面积S阴=2(S扇-S△OBA)=2(72.9÷360×3.14×6.8²-2×6.5÷2)≈45.8㎡

由于为实际应用题,因此取近似值 。已知正弦求角的方法为反正弦函数,需要查表或借助科学计算器或计算机 。

求阴影部分面积的技巧如图 , 怎么求阴影面积,告诉了正方形边长 。
用定积分如何求阴影部分的面积?建立坐标系 , 以左下角为原点先把圆的方程做出来,表示成y1= 。。。2.把4分子一个圆的方程表示出来 , 表示成y2= 。。。3.上下限需先求交点横坐标 4.定积分符号(y1-y2)dx 比较麻烦,还没想到好方法 。供参考 。